ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто как?

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Всем привет. У меня может совсем глупые вопросы будут, но т.к. я новичек в этом деле, хотела узнать, а как у вас?
1. сколько вы оставляете по кроям от самой вышивки.
2. по какому принципу вы вышиваете (какой то эпизод, или сначала все одной ниткой, затем другой)
3. и как вы работаете со схемами?  Не цветные я зачеркиваю, закрашиваю, которые уже вышила, а вот как с цветными. Просто в маленьких работах трудно не запутаться, а вот в больших схемах, есть шанс и я его не упустила …

2

Дева, я оставляю по краям около 4-5 см, но если вышивать на дорогом льне, где счет идет на квадратные см., то тут уж надо все просчитать и оставить нужный минимум.
Вышиваю то одним цветом, то другим, чтобы поле равномерно зашивалось, не перескакиваю большие участки ткани только для того, чтобы продолжить этим же цветом.
Вышитые места на схеме закрашиваю маркером, а цветные схемы не разу ни вышивала.

3

Итак, по порядку:
1. На поля оставляю 2,5 - 3 см, иногда чуть больше, но редко. В основном большие поля получаются тогда, когда использую канву, купленную для какого-то другого дизайна, который так и не сподобилась вышить. Что добру мертвым груззом лежать, вот и пускаю в дело.
2. Вышивать стараюсь не по цветам, а по "ниткам". Ну как бы это объяснить...... В общем так как я шью всегда многоцветные работы, то как правило, цвета меняю довольно часто, вот и получается, что сначала шью одним цветом, как только нитка этого цвета закончилась, беру нитку другого цвета и шью пока не кончится она. В результате у меня получаются уже полностью вышитые участки, которые можно на раме уже заворачивать и вышивать дальше, т. е. нет необходимости постоянно возвращаться к исходной точке.
3. Вышиваю с экрана монитора, поэтому ничего зачеркивать не получается. Отшитые места просто заливаю каким-нибудь ярким цветом. Даже когда шила по бумажным схемам, никогда на них ничем не чиркала, видно у меня с ориентацией в пространстве полный порядок. Канву тоже никогда не размечала, не вижу в этом смысла, одно беспокойство, что потом эти "художества" не отстираются. (в практике не раз слышала жалобы, что якобы исчезающий маркер наотрез отказывался исчезать).

4

я тоже не доверяю смывающимся марверам. Но если картина полностью вышивается и нет просветов, тогда можно ....
С монитора? надо попробовать будет ...
Спасибо ....

5

хм... вот задай ты этот вопрос 2 месяца назад, мой ответ был бы такой ( вышиваю исключительно по льну (причем не дорогому) поэтому края оставляю см по 10-15, никогда не размечаю ткань, вышиваю только по ч/б схеме которую никак не закрашиваю и пометок никаких на ней не делаю и как ни странно за 10 лет вышивания всего пару раз чуть-чуть ошиблась, вышивать всегда начинаю с угла начиная с самого большого одноцветного участка в данном районе (чтобы потом было удобнее закреплять на нем другие цвета) и потом у меня постепенно вышивка от него (угла) и расползается во все стороны...)
а вот сейчас.... купила канву.. поля сделала 5 см.. продавец уговаривала на 2,5 - 3.. но для меня это слишком не привычно мало... мне и 5 не хватает для удобства..... разметила простым карандашом (маркерам тоже не доверяю, а карандаш легко отстирывается (проверяла)) вышитые участки на схеме закрашиваю (кстати понравилось... удобно)... пыталась вышивать по листам, чтобы сначала один... потом другой... но не получилось... вечно меня тянет на соседние, поэтому вышиваю опять можно сказать по цветным участкам....

6

GLUK
вышивала на льне? в смысле просто покупала ткань лен ... и как? удобно? надо будет посмотреть как ткань вблизи выглядит, что то уже и не помню ....

7

Дева, ткань не просто лен, тот что для шитья, а есть лен для вышивания и еще к нему относят "ткани с равномерным переплетением". На простом льне вышивать крестиком нереально, он слишком мелкий и плотный.

8

:wondering:  теперь понятно...я даже и не знала ... сомневаюсь, что я науде что то похожее у себя, у нас тут с канвой напряг ...

9

Overta, реально! я вообще, на чем только не вышивала... вот "мельницу" например на этом льне (обычный, который для постельного белья продается по краям полосочки были а центр мне как раз по размеру подошел) http://i047.radikal.ru/0802/2b/ca0fca3d92dbt.jpg (старалась сфотографировать по крупнееи на просвет, чтобы ниточки было видно... вроде получилось...) много картинок на ситце вышила (потому что с дуру хапнула много:))))) ( цена всего 100-120 тг... это в рублях 20-24руб)... например коней своих последних и розы с голубями на нем же....да вообще много чего...http://i032.radikal.ru/0802/12/4b5d94a2c5f5t.jpg и на бязи вышивала... образца не сохранилось... но естественно я не спорю, что на специализированных тканях вышивать намного удобнее.... и в данный момент я руками и ногами только за то, чтобы вышивали именно на том, что для этого сделано!!!!.. я ж не от хорошей жизни... в то время еще не было ни одного "чисто вышивального" отдела у нас в городе, если мне не изменяет память, то они где-то в 2000 стали появляться.... а так в основном в швейных отделах было всего по чуть-чуть...
эх.. сейчас вдруг вспомнился мне мой первый вышивальный опыт...мне тогда наверное лет 6-7 было... мама мне подарила два "набрчика" если их можно так назвать... в общем ткань с нарисованными огромными (наверное аж по пол сантиметра) крестиками... так вот там вообще плотная ткань была... эх... сейчас пойду рыться в закромах... если не выкинула - сфотографирую :))))))

10

GLUK, ну судя по клеточкам на таком льне еще можно вышивать! Просто у меня другой образец под рукой. В стародавние времена шила себе на лето брюки-бананы (супер-модная штука была лет 15 назад!). По молодости и по дури своей тогдашней шила из натурального льна. Ну, думала, на лето, самый класс! Ага, наивная! В общем ходить то в них хорошо, да мнутся, подлые страшно, загофрировались так, что отгладить невозможно было уже. Ну я их распорола и на тряпочки порезала, недавно вытащила и хотела в дело пустить, но не смогла, уж оооочень он мелкий. Если в обычном льне через 2 нитки шьют, то в этом чтоб крестик нормального размера был, надо через 4 шить, пыталась, но очень быстро сбилась со счета. Оставила эти тряпочки на будущее, буду гладью на них вышивать.

11

да... ткани разные... наверное действительно у тебя шибко мелкий... хотя я тоже 4 нитки захватывала, но у меня не слишком мелко получалось... примерно как 16 аида...

12

а есть какое нибудь специальное название этой ткани?

13

Дева, у вышивального льна много названий, ну например Dublin, Belfast, Edinburg, Cashel - это все лен, в зависимостиот названия различают и его размер, самый мелкий вроде Belfast, а Dublin самый крупный. Точно не помню, но не суть важно. Это лен настоящий, стоит где-то в районе 1000 за квадратный метр.
Есть еще ткани с равномерным переплетением, их почему-то ко льну относят, не знаю почему - это Линда, Мурано, Бриттни, эти подешевле, самая доступная Линда, где-то рублей за 450 за метр, остальные по 700-800 рублей.
Ну и Aida, с этим все понятно, это точно не лен  :D

Отредактировано Overta (11-02-2008 18:29:22)

14

GLUK написал(а):

разметила простым карандашом (маркерам тоже не доверяю, а карандаш легко отстирывается (проверяла))

не пойму никак, что вы отмечаете на ткани? и каков смысл этого?

15

размечают ...разметку ...сетку ресуют на канве, как на схеме ... удобная вещь, при больших работах....

16

Валерия,если вышивать по канве очень большую работу, то так удобнее.... да и можно перескакивать по элементам... если хочется.. с разметкой, вероятность ошибиться с клеточкой практически =0.. по ткани так не поскачешь....

17

GLUK, понятно. Просто у меня с этим проблем нет, я вышиваю не маленькую работу, но ориентируюсь легко.

18

Валерия, жму твою руку! Мне даже в голову никогда не приходило эту разметку делать. Наверное это дело вкуса. Сейчас вышиваю работу 500х375 крестиков, но ориентируюсь в пространстве без проблем.

19

Overta
здорово ... а я в последнее время стала путаться ... если надо перескочить через рядка 3-4 и в стороу на клеточек 10, то еще можно, но вот если больше...то тут меня спасает разметка...
раньше я ей тоже не пользовалась

20

Дева, а зачем перескакивать на такие большие расстояния? Просто все профессионалы вышивальные сошлись во мнении, что длина протяжки должна быть не более 2,5 см, и то делать эту протяжку уж по очень большой необходимости. Я вообще стараюсь дальше 5-6 крестиков нитку не тянуть. Когда цветов много (а это у меня нормальное явление), то он протяжек такой ковер в конце концов образуется, что пришла к выводу - буду нитку резать, аккуратность здесь оказалась превыше экономии ниток и времени.

21

Вот например. это процесс "малыша с медведем" ... здесь вышито все крестики ниткой одного цвета. У меня здесь длина протяжки не больше нужного ... но все же ...запутаться можно было. Я решила не рисковать и наметала разметку

22

Дева, все понятненько, разные подходы у нас к технологическому процессу, тут уж кому как удобнее и кто как привык  :D

23

GLUK
а скажи как ты карандаш отстирываешь?
у меня с белой канвы фирмы Гамма не отмылся...и резинкой пробовала и щеткой пробовала ...

24

Overta
а подскажи еще ... какая оптимальная длинна нитки по мнению профессионалов и какая у тебя...

и еще ... как бы это объяснить... у тебя нитка с двумя концами? один ты закрепляешь на канве, а другой возле ушка ...

25

Дева написал(а):

GLUK
а скажи как ты карандаш отстирываешь?
у меня с белой канвы фирмы Гамма не отмылся...и резинкой пробовала и щеткой пробовала ...

хм... мож у тебя карандашик термоядерный был... я взяла ТМ и не сильно надавливала... вот сейчас даже в процессе вышивки уже кое где стерся от рук....

26

и на счет "поскакать по вышивке"... я имела ввиду не протяжки по 1,5-2 см... это фигня... но не знаю как у вас... а у меня бывает.. вышиваю я например корзинку... и вдруг... вот аж прям мочи нет как захотелось вышить например вишенку, которая где-то возвышается на горе фруктов... и до неё "скакать" см 20... вот в таких случаях без разметки конечно тяжко.... хотя я скакала... просто по 3 раза пересчитывала крестики (в моём случае ниточки) на всякий случай...

Отредактировано GLUK (14-02-2008 09:04:04)

27

Дева, про нитку.....
процесс вдевания - складываешь нитку пополам, оба хвоста вдеваешь в иголку - втыкаешь иголку с изнанки (на изнанке у тебя остается петля) - затем втыкаешь иголку с лица и пропускаешь ее через эту петлю - затягиваешь нитку - И НИКАКИХ УЗЛОВ!
Если шить в одну нитку, да еще только начало вышивки и надо сделать первые крестики, то вдеваю нитку, на одном конце делаю узелок - втыкаю иголку с лицевой стороны примерно в 10 см от места расположения первого крестика - вышиваю - когда участок вышит, обрезаю узелок, вставляю кончик в иголку и запрваляю этот хвост под вышитые крестики - И НИКАКИХ МОХРОВ!

28

GLUK:D, а я как настоящего архитектора, дом всегда с фундамента начинается, и пока стены не построены, о крыше нечего и думать! Так что я придерживаюсь последовательного вышивания. Кстати, в этом есть один большой плюс, когда вышиваю большую работу, то стараюсь чтобы вышитые участки как можно меньше контактировали с внешней средой, шью долго, работа загрязняется, поэтому отшиваю и сразу накручиваю отшитый кусок на валик рамы.

29

Overta, ты просто гений! про закрепление нитки петлёй я не додумалась... сегодня же опробую данный метод!... а то я все по старинке под стежками на изнанке закрепляла ....

30

GLUK написал(а):

и на счет "поскакать по вышивке"... я имела ввиду не протяжки по 1,5-2 см... это фигня... но не знаю как у вас... а у меня бывает.. вышиваю я например корзинку... и вдруг... вот аж прям мочи нет как захотелось вышить например вишенку, которая где-то возвышается на горе фруктов... и до неё "скакать" см 20... вот в таких случаях без разметки конечно тяжко....

Мне и с разметкой тяжело. Я если прыгаю по схеме, то непременно промахиваюсь. Плохо у меня с ориентацией на канве. Шью строго "кусок к куску", далеко не отпрыгиваю.

Протяжки - не, никаких протяжек. Максимум - 2 крестика, тогда протяжку прячу внутрь канвы.