ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Комнатное цветоводство » Вопросы по уходу за комнатными растениями.


Вопросы по уходу за комнатными растениями.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Очень нравятся мне цикломены, давно хочу купить, но мне сказали, что у меня он не будет расти, т.к слишком светло, сухо и тепло. Расскажите, у кого есть цикломены, правда, что им нужно мало света и тепла и нужен влажный воздух? Действительно ли он погибнет у меня? А если поставить подальше от окна? Так хочется цикломен.

2

Может, конечно, мичуринец из меня никакой, но тем не менее, что ни воткну, все растет. Не знаю как там по поводу света и тепла, но уж влажный воздух - явно не проблема - просто опрыскивать надо цветочки и все. Я свои только так и спасаю летом. Стоят на лоджии, а сторона южная, постоянный перегрев, вот и устраиваю баню им утром и вечером. Закупориваю все окна и опрыскиваю, иногда увлажняю и занавески. Полчасика банька такая парится, потом можно и форточки открывать. По крайней мере, после таких процедур все цветы выжили, а прошлым летом я до этого не додумалась и многих лишилась.

3

Olika, уж на что у меня каждая палка живет и цветет, но цикламены очень капризные. Когда было сухо и жарко, я вообще их поливала ледяной водой и в поддон клала кусочки льда (некоторые на землю кладут кусочки льда). Они ведь любят прохладу. Короче, больше 2 лет у меня цикламены не жили, но они мне очень нравятся и может все равно стоит их завести...Главное правило цветовода - не относится к цветам, как к домашним животным

4

Overta, Валерия, спасибо за советы, все-таки я наверно попробую завести цикломен, если не выживет, значит - не судьба.

5

Olika, конечно заводи :D

6

Расскажите как ухаживать за лимоном :flirt:

7

Пандора, температура в помещении должна быть не ниже 12 градусов. Лимон светолюбив, но не надо, чтобы он жарился на солнце.
Поливать надо умеренно в течении всего года. Листья надо периодически брызгать. Пересаживать весной.
Не любит сквозняков. Периодически надо подкармливать.
Вот и все что я знаю o.O

8

Валерия
Спасибо! только листья он скинул...говорят выростут...но только вот когда?пока ни намека на них...

9

Девочки, посоветуйте. SOS!  :writing:
у меня фикус Наташа, с мелкими листиками.  :surprise: просто зелеными. появилась такая зараза. как щитовка. читала, что мыльный раствор помогает. и протирала листья и  деш делала мыльный и все равно. листья все липкие, а потом эти щитовки на них прилепляются. помогите. может кто знает как от нее избавиться?  :flag:

10

Рыжая Ведьмочка
Я по сайтам нашла что надо щитовки собирать ваткой смоченой в спирте. Щитовку можно уничтожить трехкратной (повторять через 10 дней) обработкой актелликом. И из народных опрыскивать настоем чеснока.

11

ой, спасибочки...  :flag: а в каких пропорциях делать настойку чесночную? подскажи, плиз... :writing:

12

Рыжая Ведьмочка
ой вот чего не знаю так не знаю :dontknow:

13

Пандора, у меня тоже лимон наполовину сбросил листья, он конечно же выживет....но тут явно не хватает подкормки. Я свой лимон в марте пересажу в спец.землю (которая продается для цитрусовых) и надо будет подкармливать получше.

Рыжая Ведьмочка, щитовка - это неисстребимая гадость, мне один специалист сказал, что проще выкинуть цветок, чем уничтожить щитовку. Но! У меня щитовка появилась на фикусе, а он у меня красавец (трехцветный, с огромными листьями) высотой до потолка. И я каждые три дня мокрой губкой вытирала все листья с обеих сторон. Щитовка любит сухой воздух, а воду не переносит. Так вот я  и постоянно опрыскивала водой. Щитовку я победила таким образом.  Чесночный настой не знаю, первый раз услышала..

14

Валерия
А когда всетаки лучше его пересаживать? Я землю уже купила но в магазине сказали что еще рано пересаживать...А какое удобрение лучше использовать?

15

По поводу щитовки - дрянь эта еще та, появляется из ниоткуда, но говорят, что чаще всего таится в земле. У меня она периодически возникает на монстере и бегонии. Борьба элементарная - пошла в магазин где продают все для сада, купила яд, не помню как называется, что-то на букву "Ф", но на ампуле было написано, что уничтожает и щитовку тоже. Развела дома и теперь использую. Фишка в том, что там объемы 1 ампула на ведро воду (то бишь убрызгать аж целое поле можно), а развела только четверть ампулы, остальное выкинула. Получается такая молочная вода, запах не очень, но не смертельно, быстро выветривается. Навела я себе аж 2 литра и вот уже года 2 как использую. Храню в обычной пластиковой бутылке. Самое интересное, что яд со временем свойств не теряет, безопасен для домашних животных (проверено аж на 2 кошках, которые грызли цветочки) и щитовке приходит конец уже на следующий день. Брызгаю крайне редко, может раз в полгода всего, так что яд действует очень хорошо. Спасла этим ядом совершенно безнадежный олеандр, который был покрыт щитовкой с ног до головы чуть ли не в 2 слоя. Вечером побрызгала, а утром вымыла цветок с хозяйственным мылом - за 2 года больше ни одна тварь на нем не заводилась.

Отредактировано Overta (26-02-2008 19:34:20)

16

Overta
А ты не боишся держать дома олеандр если у тебя кошки грызут растения? Он же ядовитый. Мы свой сразу же отдали когда в доме появилась кошка

17

А у кого нибудь дома растет мирт?

18

Пандора, олеандр живет у меня на работе.

19

Пандора, пересаживай в марте, думаю после 8-го марта можно начинать земляные работы :yep:

Мирт я никогда не заводила, но он был у моей подруги, "загнулся" цветочек быстро...

20

ой, девочки, спасибо за советы.  :writing:
протирать фикус сложно, поскольку листочки махонькие. хотя все-таки протираю. попробую чесночную настойку и может правда куплю какую-нить гадость для щитовки. она у меня съела весь антуриум. я сначала не знала, что это за заразха такая и когда стебли антуриума покрывались как-бы чешуей, то думала, что так и надо. а оказалось, что это щитовки просто хороводы водили. и цветок совсем пропал. вот может от него эта зараза и осталась.
а еще такой вопрос. этот самый фикус Наташа у меня тянется вверх, при этом ствол голый и листья на верхушке. может его пересадить в более большой горшок или он так и должен расти?

21

Рыжая Ведьмочка, фикус просто обожает, когда его пересаживают в больший горшок, а уж когда горшок станет огромным (как у меня), то надо снимать верхний слой земли и обновлять более плодородной почвой.  :mybb:
Надо точно узнать название отравы, потому что какую я только не покупала - эффект был мизерным :mad:

22

Валерия
Спасибо! Я лимончик пересадила надеюсь он в себя придет.

23

Смотрите как у меня цветет гипеаструм!

http://i042.radikal.ru/0803/b5/69b28354d6b2t.jpg

24

Валерия, красотень!
А у меня заколосились 4 эхинопсиса, каждый набрал по 6 бутонов! Не все конечно распустятся, но все равно они у меня молодцы!

25

красота какая. Валерия!
а у меня спатифиллум выпустил стрелку

26

да уж. красотища обалденная! а у меня спатифиллум реанимирвоанный выпустил свою цветочную стрелку. вот :)

27

Рыжая Ведьмочка написал(а):

а у меня спатифиллум реанимирвоанный выпустил свою цветочную стрелку. вот

Спатефиллум цветет весной? Я посадила в начале лета небольшой кустик, он сильно разросся, листья огромные уже, а цвести не собирается. А делиться на кустики он когда должен?

28

Olika
по времени цветения сказать не могу - цветет когда захочет. бывает и весной и зимой даже. насчет деления - очень аккуратно. был у меня большущий куст и я решила его рассадить, рассадила в большом горшке и он у меня зачах, , завял и пропал почти весь. так что лучше не пересаживай пока.

29

Девочки
представляете, какая у меня фигня произошла. в выходные меня не было дома, приезжаю, вечером ничего не заметила, а утром как глянула на подоконник, а там между горшками с фиалками какой-то мусор, я даже испугалась, т.к похож немного на мышиные какашки. ну, думаю, здоорово, у меня цветочная мышь завелась.  :crazyfun:  потом смотрю, а на листьях фиалок тоже такие "какашки" черные и все цветочки красивые повялые на них. стала обсматривать цветы, чтобы найти причину, и тут вижу, на листе фиалке сидит мерзопакостная ....ГУСЕНИЦА....фу... :x  да такая здоровая  :O  ужас....терпеть не могу гусениц. пришлось все цветочки у фиалок оборвать, и эту бякость выкинуть.  стала обсматривать другие цветы и случайно заметила, что на драцене еще одна такая же гадость сидит. фу-фу-фу.....
вот и думаю, откуда у меня гусеницы такие большие появились???? предполагаю, что сползли с букета Октябриста, привезенного с дачи. как вы думаете? было ли у кого такое?

30

Рыжая Ведьмочка написал(а):

было ли у кого такое?

ттт, не было. Обработай фиалки каким-нибудь химикатом, чтобы эта пакость не размножалась.
Да, с букета по идее могли попасть насекомыши, но в конце октября? Как-то сомнительно, по идее, они должны были уже все передохнуть.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Комнатное цветоводство » Вопросы по уходу за комнатными растениями.