ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Аксессуары » Рамки для вышитых работ


Рамки для вышитых работ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые вышивальщицы-мастерицы!
Если Вы сами или Ваши друзья умеют интересно и красиво оформить вышитую работу, то поделитесь опытом.
Всем, кому интересно, задавайте вопросы.

2

Девочки из Саратова!
подскажите, может кто знает, где у нас в городе столярная мастерская? может мне там помогут с  вышивальным станком?

3

Если есть знакомые, работающие в школе, можно обратиться через них к учителю труда. У них как правило и руки из нужного места и инструмент разный есть.

Отредактировано Ералашка (03-10-2007 14:26:52)

4

спасибо за совет. такая мысль уже была.
но не придешь же просто так в первую попавшуюся школу с просьбой выплить что-то....

5

а я бы пошла, вот только нет рисунка или схемы

6

Stasua:
по поводу станка почитай ЗДЕСЬ

7

Идеи по изготовлению рамочек своими руками:

Идея первая: «Рамка из газет» 

Рамку необходимых размеров можно изготовить самостоятельно. Причем, вам не понадобятся ни деревянные заготовки, ни инструменты столяра. Рамку — такую, каких в магазинах вообще не продается — красивую, легкую, можно сделать из старых газет. Размер ее ограничивается лишь шириной газетного листа. Впрочем, если понадобится рамка больших габаритов, можно использовать старые географические карты, плакаты и так далее.

Работа над рамкой начинается с того, что из газетного листа скручиваются палочки-заготовки. Длину их выбирают в зависимости от размеров картины, с запасом по два сантиметра с каждой стороны. Скручивать палочки нужно строго параллельно краю листа, как можно плотнее и закрепить «шов» клеем. В результате у вас получится много примерно вот таких палочек-трубочек :

Старайтесь делать все трубочки одинакового размера!!!

Когда заготовки просохнут, склеиваем их между собой клеем ПВА или столярным. Получается примерно следующее, в зависимости от того, сколько палочек уйдет на одну сторону рамки, я сложила из трех:

Лучше всего поступить так: сложить заготовки на ровной поверхности, слегка прижав, их друг к другу меж двух плоскостей, реек или планок; затем промазать сверху кисточкой с клеем. После того, как клей высохнет, аккуратно перевернем блок и смажем его клеем с другой стороны. Окончательный профиль придаем блоку, подклеивая с его изнаночной стороны палочки-заготовки требуемой толщины, формируя «посадочное место» для картины.

Багет из газет. После этого каждый склеенный блок необходимо обрезать с двух сторон строго под углом 45 градусов, из блоков складывается и склеивается рамка. Для прочности блоки скрепляются между собой на деревянных шпильках (отверстия для них проделываются шилом), а после соединения оборотная сторона рамки оклеивается картоном. Предлагаю более простой вариант, подходит для небольших работ, можно натянуть вышивку на картон и закрепить, а рамку клеить клеем к канве, по сторонам вышивки (естественно надо на это дело оставить с боков припуск канвы) :

В завершение работы предстоит окончательно прошпаклевать рамку, устраняя щели и дефекты. Шпаклевку для этого проще всего приготовить самостоятельно из мелко просеянных опилок и клея. Затем, после очередной просушки рамка для защиты от атмосферной влаги покрывается с обеих сторон клеем и окрашивается. Я никогда не шпаклевала, т.к. негде взять мелко просеянных опилок и возится с ними, честно говоря, просто лень, поэтому я сразу окрашивала золотом или серебром и покрывала лаком (правда рамку сворачивала не из газет, а из белой бумаги, но думаю, если покрасить в несколько слоев, то газета просвечивать не будет).

Вставленная в рамку фотография, вышивка или картина закрепляется мелкими гвоздиками, которые можно просто вдавить в намеченные шилом отверстия. (для небольшой работы подойдут и канцелярские кнопки)
Окрашенная, например, в бронзовый цвет, рамка будет прекрасно смотреться на стене вашей квартиры. Убедить ваших гостей в том, что она сделана из обыкновенных старых газет будет очень трудно. (Действительно так, проверено)

Идея вторая: Это более простой способ изготовить рамочку самостоятельно. Можно сделать рамку из пенопластовых плинтусов (продаются в строительных магазинах) Для тех, кто не знает, это такие белые штуки, которые клеят на потолок вместе с пенопластовой потолочночной плиткой. Вот такие:

Их очень много разновидностей, на любой вкус и, кстати, они очень дешевые. Выбираем себе плинтуса с понравившимся орнаментом, вырезаем четыре стороны рамки нужной длины, каждую обрезаем с двух сторон под углом 45 градусов и складываем из них рамку. Их можно покрыть любой акриловой краской, серебром или золотом. Получается очень красиво и проще чем из газет)

Идея третья: Для любителей всяких необычностей  предлагаю попробовать сделать рамочку из муки))) Для этого муку и соль в одинаковом количестве перемешать, добавить чуть-чуть! воды, чтобы получилось крутое тесто. Лепим из него рамочку (здесь все ограничивается только вашей фантазией), сверху втыкаем скрепочку, чтобы потом можно было повесить на стену, и запекаем в духовке. Потом можно раскрасить красками и покрыть лаком. Сама не пробовала, если попробуете, пришлите результат для «похвалится»)))

Идея четвертая: Предлагаю еще один способ сделать рамочку для небольшой вышивки или фотографии из картона, ракушек и камешков. Берете картон от любой коробки ( из под техники, продуктов и т.д.) и вырезаете из него заготовку: переднюю и заднюю стороны рамки, нужного размера и формы. Затем  на заготовке передней стороны вырезаем отверстие под вышивку или фотографию и склеиваем обе заготовки вместе (склеивать нужно только с трех сторон, по краям, чтобы осталось отверстие, куда вставить фотографию). Затем рамочку обмазать клеем и обвалять в мелких камушках и ракушках.

Если вставляете вышивку, тогда можно сначала закрепить ее на задней стороне, а сверху наклеить переднюю сторону, только в этом случае обваливать в ракушках и камешках нужно до того, как вставили вышивку, чтобы ее не испачкать. На примере рамочки для фотографий это выглядит так:

Вот пока и все по этому разделу, подключайтесь и присылайте свои рамочки, выполненные в ручную))

8

Идеи класные, но я вышивку вставляю обязательно со стеклом, потомучто со временем канва пылится и приходиться снимать, стирать, и все по новой. А не все нитки выдержат пятикратную стирку.
По первой идее. Я так попробую обязательно, но с чем нибудь мелким, что б небыло обидно, если не получится.
По второй идее. Я так пробовала, но тоже проблема стекла остается, и по бокам получается не очень красиво, галтели (потолочные плинтуса) в нутри не ровные, а с выемкой. Еще хочу поробывать молдинг (он крепится не в угол, а непосредстенно на потолок). Может с ним получится лучше.
По третей идее. Мы так в школе делали апликацию, разные карзинки с фруктами. Только я оценку так и не получила, ночью когда тесто остывало на улице, его съела собака. Вот так я осталась может быть и без пятерки.
По четвертой идее. Мы с сестрой так делали, только украшали мы бисером. Фото не могу показать, т.к. рамка осталась у сестры.

9

P.S. Рыжая Ведьмочка, а в твоем сообщение картинок не было задумано? Просто как читала, вроде должны быть картинки.

10

Stasua, да были картинки, но совсем не информативные. на них ничего такого интересного не было.
а из потолочного плинтуса я рамку сделала, можешь посмотреть в моих Хвастушках, картинка "Полянка с маками", без стекла.
по поводу стекла я прочитала очень много мнений и спец-ов, и обывателей, и почти 80% говорят, что лучше вышивку оформлять без стекла и просто пыль пылесосить сверху или если совсем без стекла не обойтись то использовать антибликовое, но оно не дешевое.
попробуй еще в фоторамки оформлять, если подходит тебе стандартный их размер.

11

Девочки я вот вижу вы в рамки под стеклом вставляете работы, а что это за рамки, какието специальные для вышитых картин или такие же как под фото? я просто никогда с этим не сталкивалась и не знаю. но думаю скоро тоже надо будет оформить работу.

12

Рамки для фото имеют очень мелкие пазы, поэтому для вышивки они не совсем подходят, особенно если оформлять со стеклом и с паспарту. А рамки, что делают в багетках самое то! У меня иногла "вышитый пирог" до 7 мм толщиной получается - подоснова+вышивка с подгибом, +паспарту 2-х или 3-х слойное, задник, и это без учета толщины стекла. Фоторамки как правило рассчитаны только на толщину фотки, пазы где-то по 3 мм всего.

13

я пробовала и фоторамки, и самой делать из плинтуса потолочного. но зачем изобретать велосипед, когда уже есть багетные мастерские со множеством вариантов разного багета?
поэтому я оформляю вышивку только в багетках.


Вы здесь » ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия » Аксессуары » Рамки для вышитых работ