ВОЛШЕБНЫЕ ПОСИДЕЛКИ форум рукоделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вышивание

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Советы, вопросы, способы и методы, опыт профессионалов.

2

Девочки, здесь вы можете писать о  всем, что вам интересно в вышивке, задавать друг другу вопросы,  делиться опытом.

3

Я вышавальщица с большим стажем, но самоучка. Вышиваю давно и для себя, так что если кто то захочет я с удовольятвием пообщаюсь, и поделюсь всем что знаю, но и советам буду рада. Век живи, век учись.

4

stasua:
ждем с нетерпением фотографий с твоими работами!
а какой стаж вышивки? какими  способами? на чем вышиваешь: пяльцы, рамка, станок, на руках..... ?
какими нитками? какие схемы предпочитаешь?

5

Работы мои на Хвастушки от Stasua.
Вышиваю со школы, класса наверное с 5, а конкретно, углубленно занялась вышивкой в 9 классе. Это получается 10 лет уже.
Способы? А разве в вышивке крестом могут быть способы?
Вышиваю в основном на пяльцах, но так хочется станок. А если картинка маленькая (15 на 15) то на руках.
Нитки Гамма, в основном.
А схемы, мне все равно какие они, лижбы не слишком мелкие, а то глаза устают.

6

Stasua
Ничего себе, стаж уже 10 лет!!!. Умелая вышивальщица уже.
скоро и дочку начнешь к этом делу приучать?

7

Девочки, скажите как вы закрепляете нитку с изнанки? Особенно, когда на 1 кв.см. сразу три цвета... Мне кажется, я не совсем профессионально это делаю :O
Может даже покажете на рисунке закрепление?

8

я просто на изнанке просовываю иголку с ниткой сквозь другие  изнаночные стешки и вывожу потом на лицо и все. на изнанке у меня одни хвостики.  сегодня может с фоткаю и завтра  выложу.

9

ВАлерия! специально для тебя сфоткала свою изнанку на "Мост мечты".
вот, смотри
http://s1.imgdb.ru/2007-11/09/-JPG_nd6dxpq9.tmb.jpg

10

Рыжая Ведьмочка, я в общем тоже так делаю. Но у меня изнанка такая мохнатая получается :mad:  Просто я вышиваю пейзаж и там разноцветье такое большое получается... Что ни клетка, то другой цвет...

11

Вообще-то, девочки, на изнанке никаких мохров быть не должно  ;) и вообще полетом мастерства считается та изнанка, где нет ни одного узла и все направления стежков идут строго или горизонтально или вертикально. Отсутсвия мохров я в своих вышивках добилась, но вот однообразного направления шитья пока никак, не потому что не умею, а потому что лень, так как это требует допольнительной затраты времени на просчет траектории шитья. А вообще-то какая разница, какая у вас изнанка, главное чтобы на лице все аккуратно было! Да, и не забывайте, что крестики на лице должны всегда идти в одном направлении! (ну думаю, что это правило известно абсолютно всем).

12

Overta, меня мама всегда ругала, когда я что-нибудь меняла в направлении шитья, поэтому этого я добилась :)  С мохрами тяжеловато... Конечно, главное чтобы на лице шитья ничего не нахимичить :rolleyes:
Просто как-то я заказывала рамку паспарту для вышивки и при мне женщина тоже делала заказ на раму, я увидела изнанку ее вышивки и ахнула - там не было ни одного узла и хвостика... С тех пор бьюсь над чистотой изнанки, но когда много цветов на маленьком участке, то неизбежные хвостики торчат :mad:

13

Вот нашла у себя фотку одной моей неидеальной изнанки. Картинка большая, будьте осторожны у кого траффик лимитирован ....
http://i008.radikal.ru/0711/95/3e88fa8765d7t.jpg

Отредактировано Overta (11-11-2007 15:05:15)

14

Overta, замечательная изнанка у вышивки!

15

ну, девчонки. а я не стремлюсь за идеальной изнанкой. зачем? кроме вас ее никто не увидит, да и вы сами ее видите только в процессе работы и при оформлении и все.
я вот общалась немного с одной мастерицей Юлией МИлокумовой, так вот она профессионально занимается вышивкой 25 лет, пишет статьи в интернете, зарабатывает вышивкой, разной. Она столько разных техник вышивок знает и умеет!
так вот она мне тоже сказала, что изнанка даже для профессиональной вышивальщицы абсолютно не важна. вот !  :P

16

ой больную тему затронули.... я себя успокаиваю, что изнанка не обязана быь идеальной... но с другой стороны так этого хочется, только терпения не хватает...

17

Никого не хочу расстраивать, но идеальная изнанка - это оснвной критерий того, что и на лице будет полный порядок! дело в том, что при отпаривании вышивки, все узлы-мохры-длинные протяжки и тому подобный "мусор" вне зависимости он нашего желания, в той или иной степени отпечатываются на лицевой стороне. Если изнанка уж слишком неидеальная, то вышивка будет вся в буграх, а при определенном освещении это выглядит уж очен неприглядно. Если шить в 2 нити, то это не критично, а вот если в вышивке есть участки в 4 нити, то такой хвост, оставшийся на изнанке по толщине будет подобен корабельному канату. Так что стремиться или не стремиться к идеальной изнанке это личный выбор каждого, а вот аккуратность никому не помешает.

18

Overta, я шью пока только в 2 нити, поэтому, думаю, это будет не так страшно для моей вышивки. :P

19

Я тоже вышиваю в две нити, лицо изнанка не портит...но в идеале, конечно, хотелось бы шедевра, что с лица, что с изнанки :)

20

Эх, а я вот шью обе свои работы в 4 нитки, Дама в красном вся в 4 нитки шьется, а Тосканский вид только на отдельных участках. Так, скажу я вам, приходится изрядно потрудиться над изнанкой..... :blink:

21

Привет девочки. Я раньше тоже не обращала внимания на изнаночную сторону своих вышивок. Но как-то увидела что можно шить и без узелков и в одном направлении, и я решила этого добится. И это не так уж и сложно, просто пару работ нужно сосредаточенно над этим наблюдать, а потом уже машинально будет получаться.
Нитку я придерживаю с изнанки маленький кусочек, а потом прижимаю крестиками. Чем меньше крестиков в ряду тем короче ниточку оставляю, а если есть мохра, срезаю сразу как закреплю. И при окончании работы с ниткой тот же процес, только еще легче. Теперь уже под готовые крестики продергиваю.
А про наклон одинаковый в крестиках мне подружка подсказала, она зарегестрировалась на форуме но еще не успела выложить свои работы. И получается очень красиво, когда крестики в одну сторону лежат.
И с изнанки у меня все нитки горезонтально. За исключением переходов. Но одним взглядом все горезонтально.

22

Еще вопрос. Двух-сторонней вышивкой кто-нибудь вышивал? Хочу занавески на кухню вышить. Но получается что вышивка будет с одной стороны, а так бы хотелось чтобы она была с обоих.
В журнале "Современная Вышивка кркстом" показана техника двух-сторонней вышивки. Там не очень понятно и выглядит сложновато. Если кто сталкивался с этим напишите. Может и не стоит связываться мне с этим.

23

Еще раз про изнанку. Вот изнанка моих роз.
http://i016.radikal.ru/0711/e9/c6eadb2d141dt.jpg

24

Stasua, у тебя очень даже хорошая изнанка получается, ровненькая и чистенькая!
Про двустронню вышивку слышала, даже читала, возможно что в том журнале, что ты говоришь, мне описание не показалось очень уж сложным, просто надо взять и потренироваться сразу же, думаю получится. Но самое главное, я думаю, что двусторонняя вышивка больше подходит для каких-нибудь геометрических узоров. С сюжетной многоцветной вышивкой будет жуткая морока и пока навки не получены, браться за нее я бы не рискнула. А вот свадебные рушники повышивать, потренироваться, всегда можно!
Забыла сказать, что при двусторонней вышивке увеличивается количество ниток.

Отредактировано Overta (26-11-2007 21:29:46)

25

Я вот что нашла  про изнанку http://stitcher.ru/content/view/106/1/  посмотрите кому интересно.

Отредактировано Валерия (26-11-2007 22:25:00)

26

Overta спасибо. Просто она так получаться стала у меня когда я начала вышивать крестики в одну сторону наклон.

27

Вопрос к девочкам, кто "Гаммой" вышивает. Есть у кого-нибудь таблица номеров с описаниями цветов? Для ниток DMC, такая табличка существует, ну может кто и для "Гаммы" встречал. А то у них все наборы без номеров, только с названиями цветов, понятно что названия чисто-условные, но все равно легче подборы делать когда перед глазами у тебя полная информация, и номер цвета и его название.

28

Overta ты не про это спрашиваешь? -  http://www.fabrics.ru/color_map/Muline1Gamma.htm

29

Валерия, не совсем про это. Для некоторых мулине есть еще описание цветов, ну там "кофейный", "охра" и т. д. В наборах не печатают номера цветов, а указывают только эти названия, поясняя это тем, чтобы наборы покупали, а не скачивали с и-нета. Вот и хотелось бы найти именно словесное описание цветов, хотя думаю, что такого в природе не существует, если только добрая душа какая для себя не сделала а потом в сеть выложила.

30

у меня, к сожалению, есть только цветовая таблица, без указания названия цвета, а только его номер :(